Elenco docenti e insegnamenti

Accompagnamento Pianistico

Informazioni

 
Andrea Certa, certa@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Matteo Taras, m.taras@conservatorio.sassari.it
 
Francesca Tosi, francesca.tosi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Acustica Musicale

Informazioni

 
Paolo Tarizzo, p.tarizzo@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Arpa

Informazioni

 
Paloma Tironi, ci.tironi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Basso Elettrico

Informazioni

 
Paolo Pasquale Spanu, p.spanu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Batteria e Percussioni Jazz

Informazioni

 
Francesco Merenda, f.merenda@conservatorio.sassari.it


Bibliografia e Biblioteconomia Musicale

Informazioni

 
Marilde Cavuto, cavuto@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Canto

Informazioni

 
Domenico Balzani, balzani@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Marcello Crisman, m.crisman@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Anna Maria Pittalis, a.m.pittalis@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Canto Jazz

Informazioni

 
Serena Fortebraccio, s.fortebraccio@conservatorio.sassari.it


Chitarra

Informazioni

 
Federica Artuso, f.artuso@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Giuseppe Zinchiri, zinchiri@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Chitarra Jazz

Informazioni

 
Antonio Pitzoi, pitzoi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Clarinetto

Informazioni

 
Angelo Vargiu, vargiu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Clarinetto Jazz

Informazioni

 
Luca Biggio, l.biggio@conservatorio.sassari.it


Clavicembalo e Tastiere Storiche

Informazioni

 
Alessandra Artifoni, artifoni.alessandra@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Composizione

Informazioni

 
Fabio Conocchiella, f.conocchiella@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Marco Quagliarini, quagliarini@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Composizione Jazz

Informazioni

 
Luca Poletti, l.poletti@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Contrabbasso

Informazioni

 
Sergio Fois, s.fois@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Contrabbasso Jazz

Informazioni

 
Paolo Pasquale Spanu, p.spanu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Corno

Informazioni

 
Gavino Mele, g.mele@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Direzione di Coro e Repertorio Corale per Didattica della Musica

Informazioni

 
Stefania Pineider, s.pineider@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Diritto e Legislazione dello Spettacolo Musicale

Informazioni

 
Gavino Mele, g.mele@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Elementi di Composizione per Didattica della Musica

Informazioni

 
Monica Molella, m.molella@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Esercitazioni Corali

Informazioni

 
Stefano Bommino, s.bommino@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Esercitazioni Orchestrali

Informazioni

 
Andrea Raffanini, raffanini@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Fagotto

Informazioni

 
Michele Cossu, cossu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Flauto

Informazioni

 
Wendy Allen, wendy.allen@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Tony Chessa, tony.chessa@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Informatica Musicale

Informazioni

 
Riccardo Sarti, sarti@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Lettura della Partitura

Informazioni

 
Clara Maria Antoniciello, cm.antoniciello@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Cinzia Pennesi, cinzia.pennesi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Lingua Straniera Comunitaria (Inglese)

Informazioni

 
Franca Piras, piras@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Musica Corale e Direzione di Coro

Informazioni

 
Davide Troia, d.troia@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Musica d’Insieme Jazz

Informazioni

 
Giovanni Agostino Frassetto, ga.frassetto@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Musica d’Insieme per Strumenti a Fiato

Informazioni

 
Gabriele Verdinelli, g.verdinelli@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Musica d’Insieme per Strumenti ad Arco

Informazioni

 
Tiziano Baviera, tiziano.baviera@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Musica da Camera

Informazioni

 
Federico Bracalente, f.bracalente@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Alessandro Puggioni, a.puggioni@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Alina Taslavan, am.taslavan@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Andrea Vassalle, a.vassalle@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Musica Elettronica

Informazioni

 
Walter Cianciusi, w.cianciusi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Oboe

Informazioni

 
Alberto Cesaraccio , a.cesaraccio@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Organo Complementare e Canto Gregoriano

Informazioni

 
Ugo Spanu, u.spanu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Organo e Composizione Organistica

Informazioni

 
Davide Mariano, mariano@conservatorio.sassari.it


Pedagogia Musicale per Didattica della Musica

Informazioni

 
Gabriele Rubino, gabriele.rubino@conservatorio.sassari.it


Pianoforte

Informazioni

 
Giuseppe Grippi, g.grippi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Andrea Ivaldi, a.ivaldi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Simone Ivaldi, simone.ivaldi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Umberto Jacopo Laureti, umbertojacopo.laureti@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Stefano Mancuso, s.mancuso@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Mariano Meloni, m.meloni@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Sinziana Mircea, s.mircea@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Roberto Piana, r.piana@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Anna Revel, a.revel@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Pianoforte Jazz

Informazioni

 
Mariano Tedde, m.tedde@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Pratica della Lettura Vocale e Pianistica per Didattica della Musica

Informazioni

 
Emanuela Serra, e.serra@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Pratica e Lettura Pianistica (ex pianoforte complementare)

Informazioni

 
Silvia Bellani, s.bellani@conservatorio.sassari.it
 
Gianni Bicchierini, g.bicchierini@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Maria Cristina G. Cherosu, cherosu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Giacomo Miglioranzi, g.miglioranzi@conservatorio.sassari.it
 
Martino Mureddu, m.mureddu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Manuele Pinna, m.pinna@conservatorio.sassari.it


Sassofono

Informazioni

 
Enea Tonetti, tonetti@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Saxofono Jazz

Informazioni

 
Massimo Carboni, carboni@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Sistemi, Tecnlogie e Linguaggi di Programmazione per la Multimedialità

Informazioni

 
Roberto Musanti, r.musanti@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Storia del Jazz

Informazioni

 
Vincenzo Martorella, v.martorella@consertvatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Storia della Musica

Informazioni

 
Lorenzo Ancillotti, l.ancillotti@conservatorio.sassari.it


Storia della Musica per Didattica della Musica

Informazioni

 
Gian Nicola Spanu, gn.spanu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Strumenti a Percussione

Informazioni

 
Simone Beneventi, beneventi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Teoria dell’Armonia e Analisi

Informazioni

 
Pietro Dossena, dossena@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Antonio Marongiu, a.marongiu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Teoria e Tecnica dell’Interpretazione Scenica

Informazioni

 
Giovanni Scandella, g.scandella@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Teoria Ritmica e Percezione Musicale

Informazioni

 
Nicola Colafelice, nicola.colafelice@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Giovanna Demurtas, demurtas@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Stefano Garau, s.garau@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Gian Carlo Grandi, g.grandi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Mauro Masala, m.masala@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Stefano Melis, s.melis@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Caterina Mureddu, mureddu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Tromba

Informazioni

 
Antonio Mura, a.mura@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Tromba Jazz

Informazioni

 
Emanuele Salvatore Dau, dau@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Trombone

Informazioni

 
Mario Pilati, m.pilati@conservatorio.sassari.it


Viola

Informazioni

 
Stefania Pisanu, pisanu.stefania@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Violino

Informazioni

 
Efisio Abis, e.abis@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Eva Bindere, eva.bindere@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Mariarosaria D’Aprile, mr.daprile@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Guglielmo De Stasio, g.destasio@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Michelangelo Lentini, m.lentini@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Violoncello

Informazioni

 
Angelo Nappi, a.nappi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni

ritorna in alto