Elenco docenti e insegnamenti

Accompagnamento Pianistico

Informazioni

 
Andrea Certa, certa@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
MariaCristina Secchi, secchi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Cristiano Zanutta, zanutta@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Arpa

Informazioni

 
Paloma Tironi, ci.tironi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Arte Scenica

Informazioni

 
Giovanni Scandella, g.scandella@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Basso Elettrico

Informazioni

 
Paolo Pasquale Spanu, p.spanu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Basso Tuba

Informazioni

 
Claudio Lotti, lotti@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Batteria e Percussioni Jazz

Informazioni

 
Luca Piana, l.piana@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Bibliografia e Biblioteconomia Musicale

Informazioni

 
Marilde Cavuto, cavuto@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Canto

Informazioni

 
Marcello Crisman, m.crisman@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Giovanni Mastino, g.mastino@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Anna Maria Pittalis, a.m.pittalis@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Canto Jazz

Informazioni

 
Michela Lombardi, lombardi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Chitarra

Informazioni

 
Emanuele Buono, buono@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Roberto Masala, r.masala@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Giuseppe Zinchiri, zinchiri@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Chitarra Jazz

Informazioni

 
Antonio Pitzoi, pitzoi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Clarinetto

Informazioni

 
Antonio Puglia, a.puglia@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Clavicembalo e Tastiere Storiche

Informazioni

 
Mara Fanelli, m.fanelli@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Composizione

Informazioni

 
Beatrice Barazzoni, barazzoni@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Alberto Ezio Colla, colla@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Contrabbasso

Informazioni

 
Sergio Fois, s.fois@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Contrabbasso Jazz

Informazioni

 
Paolo Pasquale Spanu, p.spanu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Corno

Informazioni

 
Gavino Mele, g.mele@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Direzione di Coro e Repertorio Corale per Didattica della Musica

Informazioni

 
Gino Tanasini, g.tanasini@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Diritto e Legislazione dello Spettacolo Musicale

Informazioni

 
Gavino Mele, g.mele@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Elementi di Composizione per Didattica della Musica

Informazioni

 
Monica Molella, m.molella@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Esercitazioni Corali

Informazioni

 
Stefano Bommino, s.bommino@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Esercitazioni Orchestrali

Informazioni

 
Andrea Raffanini, raffanini@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Fagotto

Informazioni

 
Michele Cossu, cossu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Flauto

Informazioni

 
Anna Rita Dessolis, ar.dessolis@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Carmelita Scano, c.scano@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Informatica Musicale

Informazioni

 
Riccardo Sarti, sarti@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Lettura della Partitura

Informazioni

 
Clara Maria Antoniciello, cm.antoniciello@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Marco Quagliarini
Calendario delle lezioni


Lingua Straniera Comunitaria (Inglese)

Informazioni

 
Jacqueline Anne Augias Gunn, j.augias@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Musica Corale e Direzione di Coro

Informazioni

 
Davide Troia, d.troia@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Musica d’Insieme Jazz

Informazioni

 
Giovanni Agostino Frassetto, ga.frassetto@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Musica d’Insieme per Strumenti a Fiato

Informazioni

 
Gabriele Verdinelli, g.verdinelli@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Musica d’Insieme per Strumenti ad Arco

Informazioni

 
Biancamaria Rapaccini, rapaccini@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Musica da Camera

Informazioni

 
Paolo Gonnelli, gonnelli@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Michele Marelli, marelli@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Alessandro Puggioni, a.puggioni@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Musica Elettronica

Informazioni

 
Walter Cianciusi, w.cianciusi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Oboe

Informazioni

 
Alberto Cesaraccio , a.cesaraccio@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Cinzia Sacchetti, c.sacchetti@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Organo Complementare e Canto Gregoriano

Informazioni

 
Ugo Spanu, u.spanu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Organo e Composizione Organistica

Informazioni

 
Adriano Falcioni, falcioni@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Pedagogia Musicale per Didattica della Musica

Informazioni

 
Piera Bagnus, bagnus@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Pianoforte

Informazioni

 
 
Angelo Arciglione, arciglione@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Simona Coco, coco@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Andrea Ivaldi, a.ivaldi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Stefano Mancuso, s.mancuso@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Mariano Meloni, m.meloni@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Anna Paola Milea, milea@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Francesco Mirabella, mira@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Roberto Piana, r.piana@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Anna Revel, a.revel@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Pianoforte Complementare

Informazioni

 
Stefano Bigoni, bigoni@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Maria Cristina G. Cherosu, cherosu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Martino Mureddu, m.mureddu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Simone Pilloni, pilloni@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Luisa Solinas, l.solinas@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Pianoforte Jazz

Informazioni

 
Mariano Tedde, m.tedde@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Pratica della Lettura Vocale e Pianistica per Didattica della Musica

Informazioni

 
Emanuela Serra, e.serra@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Sassofono

Informazioni

 
Dario Balzan, d.balzan@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Saxofono Jazz

Informazioni

 
Massimo Carboni, carboni@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Storia del Jazz

Informazioni

 
Vincenzo Martorella, martorella@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Storia della Musica

Informazioni

 
Antonio Ligios, a.ligios@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Lara Uras, uras@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Storia della Musica per Didattica della Musica

Informazioni

 
Gian Nicola Spanu, gn.spanu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Strumenti a Percussione

Informazioni

 
Simone Beneventi, beneventi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Tecniche di espressione e consapevolezza corporea

Informazioni

 
Stefania Battarino, s.battarino@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Teoria dell’Armonia e Analisi

Informazioni

 
Antonio Doro, doro@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Antonio Marongiu, a.marongiu@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Teoria, Solfeggio e Dettato Musicale

Informazioni

 
Giovanni Fais, g.fais@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Stefano Garau, s.garau@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Gian Carlo Grandi, g.grandi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
GiovanniBattista Ledda, gb.ledda@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Mauro Masala, m.masala@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Stefano Melis, s.melis@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Marco Piras, ma.piras@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Tromba

Informazioni

 
Antonio Mura, a.mura@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Tromba Jazz

Informazioni

 
Giovanni Sanna Passino, sannapassino@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Trombone

Informazioni

 
Aldo Caterina, caterina@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Viola

Informazioni

 
Gabriele Croci, g.croci@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Violino

Informazioni

 
Efisio Abis, e.abis@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Angelo Aironi, a.aironi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Guglielmo De Stasio, g.destasio@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Michelangelo Lentini, m.lentini@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni
 
Tommaso Luison, luison@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni


Violoncello

Informazioni

 
Angelo Nappi, a.nappi@conservatorio.sassari.it
Calendario delle lezioni

ritorna in alto